МКДОУ Бутурлиновский детский сад №5

Вторник, 19.03.2024, 10:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | 2016 | Регистрация | Вход

Муниципальная акция  «Безопасность детей – забота родителей!»

Воспитанники и педагогический коллектив МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 приняли активное участие в  муниципальной акции «Безопасность детей – забота родителей!»

Цель проведения акции: привлечение внимания родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Акция проходила совместно с руководством молодежного парламента, Бутурлиновского культурного центра и сотрудниками ОГИБДД – Государственного инспектора дорожного надзора Клишина Ю. В., старшего инспектора ДПС ОГИБДД Железняк А. И., инспектора ДПС Щеглеватых В. Д.

В ходе самой акции инспекторы ДПС проводили профилактическую беседу с родителями и воспитанниками ДОУ о соблюдении правил дорожного движения, представители молодежного парламента и воспитанники нашего детского сада раздавали буклеты, листовки, призывающие к постоянному соблюдению ПДД. Маленькие участники акции получили в подарок светоотражающие элементы в виде смайликов.

В нашей жизни правил очень много, 
С ними мы знакомы и не зря. 
Каждый день, переходя дорогу, 
Надо помнить их как дважды два.

 

    

Отзыв о мероприятии:  http://www.butoo.narod.ru/Archiv_novosti/2016/20102016.htm

 

Городская благотворительная акция «Цветущая клумба»

Наш детский сад в целях приобщения воспитанников к экологической культуре,  развития благоустройства и озеленения территории городского поселения, принял участие в городской благотворительной акции «Цветущая клумба»  с 26 августа по 09 сентября 2016 года.

В рамках данной акции необходимо было собрать луковицы тюльпанов для благоустройства территории городского поселения «Аллеи тюльпанов».

Педагогический коллектив, каждый воспитанник нашего детского сада с привлечением родителей (законных представителей) поучаствовал в акции, все принесли по луковке тюльпанов.

В итоге собрали 500 луковиц тюльпанов.

Весной аллея будет радовать глаз жителей и гостей нашей малой родины, а мы будем знать, что мы внесли свой маленький вклад для создания этой красоты.

http://mkdoubutdetsad5.ucoz.ru/publ/novosti/cvetushhaja_klumba/2-1-0-17

 

Акция ко дню рождения триколора.

22 августа 2016 г.  воспитанники старшей и подготовительной групп нашего детского сада поучаствовали в акции ко дню рождения триколора, организованной школьниками -волонтерами. Волонтеры рассказали о празднике и каждому воспитаннику раздали ленточку триколора. Затем ребята вместе с членами молодежного парламента участвовали в песнях, танцах и конкурсах.

Более подробно можно ознакомиться http://mkdoubutdetsad5.ucoz.ru/publ/novosti/den_gosudarstvennogo_flaga_rossii/2-1-0-13, а также на страницах газеты "Призыв".

  

Экологическая акция «Отработанная батарейка» в МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5.

С 7 июня по 12 августа 2016 г. в редакции газеты «Призыв», проходила акция по сбору отработанных батареек. Акцию газеты поддержали сотрудники и воспитанники нашего детского сада. Нами было разработано положение о проведении экологической акции «Отработанная батарейка» в МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5.   

И в период с 19.07. по 02.08.2016г. в МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 прошла экологическая акция «Отработанная батарейка», посвященная повышению уровня информированности воспитанников и их родителей о развитии системы обращения с отходами потребления, формированию у подрастающего поколения экологической культуры, культуры обращения с опасными отходами. 

Основной целью акции является развитие в детской и родительской среде экологической культуры и привлечение внимания широкой общественности к проблеме сбора и утилизация отработанных элементов питания.

Все воспитанники, родители и педагоги приняли активное участие в акции. В рамках акции «Отработанная батарейка» в МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 воспитатели групп с воспитанниками и их родителями провели беседы о том, какой огромный вред наносит одна батарейка природе. Также с детьми были просмотрены презентации соответствующей тематике, ребята подготовили и показали театрализованное представление-сказку «Ёжик и батарейка». Родителям раздали буклеты и листовки о вреде отработанных элементов питания, а также воспитанники с педагогами раздали листовки прохожим.   Воспитанники и их родители собрали все использованные батарейки в доме и принесли в детский сад, где поместили их в специальные контейнеры со словами:

Батарейки соберем,

Всю природу сбережем.

Доброта, доброта

В нас заложена она.

Любим город свой и детский сад,

Любим площадь и горсад.

Люди милые поймите,

Все, чем можно дорожите.

Если будем дорожить

Значит будем долго жить!

http://mkdoubutdetsad5.ucoz.ru/publ/novosti/otrabotannaja_batarejka/2-1-0-11

                                                                                                  

 

Воспитанники и родители собрали около 9 килограммов батареек. Собранные батарейки отнесли в районную газету  "Призыв"


 

Муниципальная экологическая акция «Скворушка»

Цель:

- Формирование экологической культуры, воспитание бережного

отношения к природе, ориентация экологического образования на

решение практических задач по улучшению качества окружающей

среды согласно Закона Воронежской области от 10.10.2008г. № 84-

ОЗ «Об экологическом образовании, просвещении и формировании

экологической культуры населения Воронежской области».

Задачи:

- Углубление знаний детей и взрослых о местах обитания птиц,

формирование положительного отношения к природе;

- Развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к

их охране;

- Введение в экологическую этику и эстетику;

- Формирование позитивных форм досуга, развитие

коммуникабельности у детей;

- Закрепление практических навыков по изготовлению и установке

скворечников и синичников.

Время проведения:

25 марта 2016 г. – 06 апреля 2016 г.

Приказ: 

Участники:

  • воспитанники дошкольных образовательных учреждений Бутурлиновского муниципального района в возрасте 4-7 лет;
  • родители (законные представители) воспитанников;
  • педагоги МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 3.

 

Отчет о проведении муниципальной экологической акции «Скворушка»

В  МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 проведена экологическая акция  «Скворушка». 120 ребят вместе с родителями с большим  удовольствием приняли участие в акции. В рамках данной акции с воспитанниками была проведена большая работа: беседы о жизни перелетных  птиц, разучивание пословиц, скороговорок о птицах, ребята знакомились с народными приметами о птицах. Были просмотрены презентации: «Наши певчие друзья», «Птицы Воронежской области», «Перелётные и зимующие птицы», а также демонстрировались  фрагменты документальных фильмов из жизни птиц. Дети учились распознавать птиц по внешнему облику, по повадкам и  с удовольствием слушали голоса птиц, отгадывали загадки.

В рамках акции  была организована выставку рисунков  «Наш птичий  вернисаж» и выставка работ в технике оригами  «Скворушка». В результате обогатились и систематизировались знания детей о перелетных птицах, об условиях их жизни, о пользе, которую они приносят людям.

В результате ребята решили, что необходимо сделать скворечники для пернатых друзей. Работа по изготовлению скворечников в детском саду проводилась совместно с родителями. Сколько стараний и любви приложили они к своей работе и  принесли в детский сад уже готовые домики, которые  все дружно красиво украсили.  Затем вместе с родителями повесили скворечники на участке детского сада. Воспитанники МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 с нетерпеньем ждут новоселов!

Данное мероприятие способствует формированию экологической культуры, воспитывает бережное отношение к природе, помогает в ориентации экологического образования на решение практических задач по улучшению окружающей среды. Углубляет знания детей о местах обитания птиц, вводит детей в экологическую этику и эстетику, развивает коммуникабельность, закрепляет практические навыки по изготовлению скворечников и кормушек для птиц. Это мероприятие способствовало приобщению к бережному отношению к природе, совместному труду и детей, и их родителей.

 

Экологическая областная акция «Покормите птиц зимой»

В период с 12 ноября 2015 года по 01 апреля 2016 года на территории Воронежской области проводится областная экологическая акция «Покорми птиц зимой».

Целью акции является экологическое просвещение, привлечение внимания взрослых и маленьких жителей области к проблемам зимующих и перелетных видов птиц для сохранения их численности и поддержания видового разнообразия. Воспитанники старшей и подготовительных групп нашего детского сада приняли участие в акции «Покорми птиц зимой». Совместно с родителями дети смастерили своими руками кормушки, которые позже были развешены на групповых участках детского сада и в городском парке культуры и отдыха.

Занятия на тему "Зимующие птицы", проведенные в старшей и подготовительных группах, познакомили детей с зимующими птицами, помогли изучить их особенности, воспитать любовь к природе, развить интерес к наблюдению за птицами.

 

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 63

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей