Вторник, 19.03.2024, 09:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Муниципальный мастер-класс "Создание условий для реализации требований ФГОС ДО" | Регистрация | Вход

Муниципальный мастер-класс

МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5

Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

по теме: «Создание условий для реализации требований ФГОС ДО. Организация совместной деятельности взрослого и ребенка»

18 октября 2016 года в нашем детском саду состоялся муниципальный мастер-класс для педагогических работников, реализующих программу дошкольного образования по теме «Создание условий для реализации требований ФГОС ДО. Организация совместной деятельности взрослого и ребенка»с целью внедрения в практику работы ДОУ положений ФГОС ДО, повышения профессиональной компетентности педагогов о совместной партнерской деятельности детей и взрослых в соответствии с положениями ФГОС ДО. Мероприятие посетили 17 педагогических работников: воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные руководители.

В рамках мастер-класса педагогами ДОУ был представлен опыт инновационной деятельности МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 по организация совместной деятельности взрослого и ребенка в условиях реализации ФГОС ДО.

Мероприятие с приветственным словом начала  заведующий Т.В. Ткачева. Далее выступила старший воспитатель М.А. Лепехина, которая  рассказала об организации сотрудничества в форме совместной деятельности взрослых и детей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования, а также познакомила участников с организацией такой новой формы совместной деятельности, как «Забавный час». «Забавный час» организуется с целью создания условий и поддержки игровой деятельности, инициативы, возникновения и развития спонтанной игры детей в процессе режимных моментов. В рамках «Забавного часа» дети в течение определенного временного периода могут свободно перемещаться по ДОУ, «заходить в гости» в специальные секции: в любые  группы, музыкальный  зал, где им будут предложены увлекательные игры. Через час по звуковому сигналу ребята возвращаются в свои группы.

Далее участникам мастер-класса была предложена практика организации и реализации «Забавного часа». Педагогами были организованы игровые и познавательные секции: «До-ми-солька», «Развивай-ка!», «Акварелька» «Познавай-ка!», где с воспитанниками воспитателем Поддубной Е.В. была организована совместная деятельность педагога с детьми «В гостях у Феи красок», воспитателем Паниной О.В.  была организована совместная деятельность педагога с детьми «Путешествие в Африку», музыкальным руководителем Саломатиной О.В. была организована совместная деятельность педагога с детьми «Веселое путешествие на паровозике «Букашка», музыкальным руководителем Омельченко Е.А. была организована совместная деятельность педагога с детьми «Этот загадочный мир космоса».

После завершения забавного часа, все дети-участники, по сигналу вернулись в свои группы, где каждый ребенок поделился с воспитателем и другими ребятами, где побывали, чем занимались, что понравилось, а что - нет и т.д.

По окончании мероприятия присутствующими участниками мастер-класса было проведено   обсуждение представленного опыта работы МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5, по организации совместной деятельности взрослого и ребенка в форме «Забавного часа»,  который получил высокую оценку участников семинара, а также участники оставили положительные отзывы о мероприятии.