Вторник, 19.03.2024, 12:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Интеллект-карта | Регистрация | Вход

Муниципальный семинар МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5

Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

по теме: «Развитие мышления и творческих способностей дошкольников посредством ментальных карт в условиях реализации ФГОС ДО».

24 ноября 2016 года в МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 состоялся муниципальный семинар для педагогических работников, реализующих программу дошкольного образования по теме «Развитие мышления и творческих способностей дошкольников посредством ментальных карт в условиях реализации ФГОС ДО». Мероприятие посетили 16 педагогических работников: воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные руководители.

В рамках семинара педагогами ДОУ был представлен опыт инновационной деятельности МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 по организации совместной деятельности взрослого и ребенка в условиях реализации ФГОС ДО с использованием технологии интеллектуального картирования (ментальных карт или интеллектуальных карт).

Мероприятие с приветственным словом открыла  заведующий Т.В. Ткачева. Далее выступила старший воспитатель М.А. Лепехина, которая  рассказала о применении метода интеллект-карт в дошкольном образовании в условиях реализации ФГОС ДО. В современном мире с большим потоком информации, применение интеллект-карт в непосредственной образовательной деятельности дошкольников, а в особенности дошкольников с ОВЗ, дает огромные положительные результаты. В условиях реализации ФГОС ДО использование интеллект-карты позволяет осуществлять интеграцию всех областей. Метод интеллект- карт является универсальным способом познания окружающего мира и знаний, накопленных человеком, формирует преемственность между детским садом и школой. Во второй части семинара был представлен практический опыт работы педагогов Кумицкой Л.В, Самофаловой Е.Г., Ушаковой В.С, которые продемонстрировали фрагмент образовательной деятельности с дошкольниками с применением интеллектуальных карт. Гостям семинара была предоставлена возможность самим создать интеллектуальные карты по темам «Дары осени» и «Волшебство с водой».

По окончании мероприятия присутствующими участниками семинара было проведено   обсуждение представленного опыта работы МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5, по организации совместной деятельности взрослого и ребенка с использованием интеллектуальных карт,  который получил высокую оценку участников семинара, а также участники оставили положительные отзывы о мероприятии.