Вторник, 21.05.2024, 03:00

«Неопалимая купина»

Уважаемые участники образовательных отношений!

В период  с  11  января  2017г.  по 5 февраля   2016 года проходит   муниципальный этап  областного (в рамках Всероссийского)  конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности ««Неопалимая Купина» проводится в соответствии с Межведомственным планом мероприятий Воронежской области по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта, творчества и молодежной политики в сфере пожарной безопасности на 2015-2018 гг.

Цели Конкурса:

- формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- выявление и поддержка одаренных детей, в том числе среди детей с ограниченными возможностями и из малоимущих и социально незащищенных категорий;

- воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и привлечение учащихся в дружины юных пожарных.

Задачи Конкурса:

- изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- развитие художественного самодеятельного мастерства и создание условий для творческой самореализации;

- профессиональная ориентация подростков, привитие интереса к профессии пожарного и спасателя;

- усиление противопожарной пропаганды и профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности.

Конкурс проводится ежегодно:

Участники Конкурса.

Участниками Конкурса являются физические лица в возрасте от 5  до 18 лет. В Конкурсе в порядке исключения могут принимать участие физические лица младше 6 лет.

Участники конкурса подразделяются на следующие возрастные группы:

- 5-10 лет;

- «Самый юный участник»

Номинация конкурса:

- художественно-изобразительное творчество: рисунок, плакат, стенгазета, противопожарный уголок, эмблемы ДЮП, МЧС, ГПС, ВДПО; книжная графика, иллюстрации информационного и познавательного содержания

- декоративно-прикладное творчество: работы традиционных народных

ремесел и декоративно-прикладного искусства:                           сюжетная композиция,

аппликация, оригами, коллаж, вышивка, нитяная графика, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, папье-маше, декупаж, тестопластика, пластилинография и др.

-  технические виды творчества: работы предполагают: моделирование, конструирование, макеты, проекты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, кино-видео-аудио-продукция, головоломки, кроссворды и т.п.

лучший видеоролик.

Тематика работ, предоставляемых на Конкурс:

- предупреждение пожаров и шалости детей с огнем;

- действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пожарным и спасателям;

-работа, учеба и быт профессиональных пожарных и спасателей, работников ВДПО, дружин юных пожарных, занятия пожарно-спасательным спортом;

- пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары;

- современная противопожарная и спасательная техника и перспективы ее развития;

- нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожара;

-реклама и юмор в пожарном и спасательном деле;

- деятельность пожарно-спасательных служб, а также другие направления борьбы с пожарами, спасания людей (детей) и материальных ценностей.

Работы могут выполняться в любом жанре и стиле, с использованием различных материалов (карандаш, пастель, акварель, гуашь, декоративные материалы), могут сопровождаться стихами, пословицами и т.п.

Приглашаем принять активное участие!

Категория: Новости | Добавил: Школа (19.01.2017)
Просмотров: 601 | Рейтинг: 0.0/0