МКДОУ Бутурлиновский детский сад №5

Вторник, 30.04.2024, 15:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Новости

«Внимание – дети!»

В нашем детском саду систематически ведется работа по формированию знаний дошкольников о правилах безопасного поведения на дороге.

С 20 мая 2016 г. по 16 июня 2016 г. были проведены профилактические мероприятия в рамках «Внимание – дети!» в  целях активизации работы по профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения  безопасности несовершеннолетних       

Поток автомобилей на дорогах нашего города возрастает с каждым годом. К сожалению, что участились случаи ДТП  с участием детей, которые не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая последствий своего поведения.

Дошкольное образовательное учреждение является вторым (после родителей)  источником получения детьми знаний и навыков  безопасного поведения на дороге, поэтому подход к организации деятельности по этому направлению должен быть очень серьезным.

Мы считаем, что при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге следует придерживаться следующих принципов:

·    - Формировать навыки безопасного поведения на дороге не только в процессе организованной образовательной деятельности, но и в игровой деятельности, во время прогулок, наблюдений и т.д.

·     - Дети должны не механически заучивать правила, а понимать их смысл, это поможет закрепить навыки их поведения;

        - Развивать у детей координацию, внимание, наблюдательность, быстроту реакции, умение ориентироваться в пространстве.

Воспитатели групп проводят с детьми целевые прогулки к пешеходному переходу, светофору, читают художественную литературу по теме, беседуют о правилах поведения на дорогах, закрепляют знания ПДД в развивающих, дидактических и интерактивных играх, в изобразительной деятельности, разработали схемы безопасного маршрута детей в ДОУ.  А также полученные знания ребята закрепляют в сюжетно - ролевых и подвижных играх. Педагогами проведены акции, консультации, разработаны буклеты, папки-передвижки для родителей воспитанников ДОУ на темы безопасности детей на дорогах. 

Наши педагоги уверенны, что в результате данной работы все воспитанники будут знать и соблюдать правила дорожного движения!

В нашей жизни правил очень много, 
С ними мы знакомы и не зря. 
Каждый день, переходя дорогу, 
Надо помнить их как дважды два

   

  

Категория: Новости | Добавил: Школа (17.06.2016)
Просмотров: 402 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 63

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск